Энергетики помнят подвиг коллег

14.07.2017
В конференц-зале ТЭЦ-12 14 июля 2017 г. в рамках празднования 130-летия ПАО «Мосэнерго» и 75-летия окончания битвы под Москвой презентована «Книга памяти» Мосэнерго.

В мероприятии приняли участие энергетики Москвы и Московской области. Энергетики бережно хранят память о своих коллегах. В уникальном издании – «Книге Памяти» представлены биографии 3152 сотрудников Мосэнерго, призванных в Красную армию в годы Великой Отечественной войны. Среди них работники электростанций, воздушных высоковольтных и кабельных линий электропередачи, Энергосбыта, теплосетей и других филиалов и подразделений Мосэнерго, входивших в годы Великой Отечественной войны в состав предприятия.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Мосэнерго Александр Бутко. Выступили руководители и представители крупнейших энергетических предприятий региона, создатели исторической книги, ветераны энергетики, Председатель МГК «Электропрофсоюз», представители общественных организаций предприятий.

В выступлениях прозвучали теплые слова благодарности в адрес автора книги и руководителей важного социального проекта. Вспоминали тех энергетиков, которые ушли на фронт. Почти каждый второй не вернулся домой с полей сражений.

Бессмертному подвигу этих людей посвящается «Книга Памяти» Мосэнерго. Комментируя событие, председатель Совета Ветеранов ПАО «МОЭСК» Александр Митяев напомнил, что в нашей компании такая же работа была проделана в 2015 году. К семидесятилетию победы была издана книга «Московская энергетика в годы Великой Отечественной войны». Многие сведения из нее вошли составной частью в представленное издание.

Один из экземпляров книги хранится в музее МКС.