Поисковый отряд энергетиков «Возрождение» запускает проект «Школа реставратора» для юных москвичей

18.10.2019

19 октября поисковый отряд энергетиков компании «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») «Возрождение» запускает новый проект – «Школа реставратора».

Идея создания «Школы реставратора» возникла в результате проведения многочисленных встреч поисковиков со школьниками, а в стенах ГБОУ «Школа № 498» идея была всецело поддержана. Отреставрированные находки с полей сражений станут частью военной экспозиции школьного музея, а ученики в составе поискового отряда «Возрождение» будут принимать участие в экспедициях и Вахтах Памяти на местах боевых сражений.

«Мы ведем активную работу по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Частью этой работы стало создание "Школы реставратора", которая начнет работу 19 октября. На занятиях учащиеся получат возможность своими руками прикоснуться к истории военных лет, реставрируя личные вещи, оружие и обмундирование солдат», - рассказал командир поискового отряда «Возрождение» Дмитрий Веселов.

Ранее во время ознакомительных уроков бойцы отряда рассказывали учащимся о своей работе, об экспедициях, в которых довелось побывать, о том, как важно хранить память о подвигах, совершенных во время Великой Отечественной войны.

Справочно. Поисковый отряд «Возрождение» был создан энергетиками филиала «Россети Московский регион» - «Московские кабельные сети» 27 февраля 2015 года. Отряд тесно сотрудничает с Поисковым Движением России, Российским Военно-Историческим обществом, Центральным музеем Великой Отечественной Войны, Министерством обороны РФ, парком «Патриот», Международной общественной организацией «Военная археология». В марте этого года отряд стал лауреатом премии «Общественное признание», учрежденной префектурой Центрального административного округа, в номинации «Мы памяти этой верны».