Энергетики-поисковики ПАО «Россети Московский регион» электрифицируют лагерь Вахты Памяти в Калужской области

10.08.2020
«Россети Московский регион» оказывают содействие в электрификации лагеря Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Калужской области. Там, на Зайцевой горе, где проходило одно из самых кровопролитных и малоизученных сражений Великой Отечественной войны, состоится международная Вахта Памяти «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая соберет порядка 600 участников из разных областей и уголков страны, а также Белоруссии.

Энергетики поискового отряда «Возрождение», созданного 5 лет назад энтузиастами компании «Россети Московский регион», прибыли к месту Вахты Памяти раньше остальных участников. У них важная миссия – обеспечить лагерь качественным и надежным электроснабжением. Компания предоставила в распоряжение лагеря две питающих станции мощностью 20 кВт, 2000 метров кабеля и другое необходимое электромонтажное оборудование. К началу Вахты Памяти энергетики–поисковики произведут прокладку кабельных линий, осуществят монтаж воздушных линий электропередачи, уличного освещения, подключат к электроснабжению штаб, банный комплекс, оборудование сцены, жилые палатки и пр.

«В этом году, как только позволила эпидемиологическая ситуация, мы в составе нескольких поисковых отрядов уже побывали в поисково-разведывательной экспедиции на Заячьей горе, известной как «высота смертников». Основной целью экспедиции являлось выявление наиболее перспективных мест для работы Вахты Памяти «Западный фронт. Варшавское шоссе». Помимо этого составили план электроснабжения будущего лагеря и список необходимого оборудования. После электрификации, которую планируем осуществить в течение 5-7 дней, будем трудиться в рамках Вахты Памяти и одновременно нести дежурство в лагере», - рассказывает командир поискового отряда «Возрождение», мастер филиала компании «Россети Московский регион» - «Московские кабельные сети» Дмитрий Веселов.

Экспедиция в Калужскую область – вторая для поискового отряда «Возрождение», когда компания «Россети Московский регион» стала энергопартнером международной Вахты Памяти, организованной Поисковым движением России. В прошлом году энергетики трудились в рамках международной военно-исторической Вахты Памяти «Волховский фронт. Апраксин». Она собрала свыше 650 участников из России и разных уголков бывшего Союза для совместной работы по поиску солдат и офицеров Красной армии, павших в попытке прорвать блокаду Ленинграда.