Музей истории и развития ЮЭС пополнился новыми экспонатами

10.10.2018
Создание и пополнение экспозиции музея - дело творческое и добровольное, поэтому очень важно и ценно, когда люди стараются по крупинкам восстановить историю предприятия, неравнодушны к судьбе коллег, которые эту историю творили.

Несколько месяцев назад заместитель начальника службы линий Евгений Михайлов рассказал о том, что у него осталась копия фотоальбома, принадлежавшая бывшему сотруднику службы, а ныне пенсионеру Хакимову Шамилю Мустахимовичу. Фотоальбом озаглавлен «Героическим строителям ЛЭП – бригаде Полосмака посвящается».

Потрясающие фотографии масштабного строительства ЛЭП вызвали много вопросов: где, кто, когда? Самым простым вариантом, казалось бы, было поговорить с Шамилем Мустахимовичем, но семья переехала, и контактов с ней нет. Тогда инициативные сотрудники из отдела оплаты труда стали «пробивать» через интернет фамилию бригадира. И вот эти поиски увенчались успехом! О героических буднях нашего ветерана и о его участии в строительстве энергосистемы Советского союза повествует книга знатного электролинейщика механизированной колонны донецкого треста "Южэлектросетьстрой" Григория Полосмака под названием «Самоутверждение». Копия этой книги, выпущенной в 1981 г., и заказанная через Российскую государственную библиотеку, как и фотоальбом, – экспонаты Музея истории и развития Южных электрических сетей.

Теперь, проводя экскурсию для сотрудников и гостей предприятия, можно процитировать строки литературного произведения профессионала своего дела о притягательной силе профессии энергетика, рабочей смекалке, мужестве при выполнении ответственных заданий в трудных природных условиях, о взаимопомощи, воспитании молодой смены, интернациональной дружбе – составляющих человеческого самоутверждения.

На групповом черно-белом снимке девяностых годов прошлого века (первый ряд, второй слева) – Шамиль Хакимов, Заслуженный энергетик СССР, удостоенный медали «За трудовое отличие» и Почетного знака "За доблестный труд в ОАО "МОЭСК" I степени". За 43 года трудового стажа он работал на разных предприятиях, в том числе и в Афгано-чернобыльском МП "ЭДЕЛЬВЕЙС», но всегда оставался преданным профессии строителя больших и малых ЛЭП. Например, в течение почти десятилетия главной стройкой для знаменитой бригады была ЛЭП-750 Донбасс-Западная Украина-Западная граница СССР. Одновременно приходилось принимать участие в сооружении и других ЛЭП, например ЛЭП-500 с Костромской ГРЭС. Таков был характер работы: «электролинейщики – вечные подвижники, считающие километры не по верстовым столбам, а по ажурным серебристым опорам, траверсы которых – надежные плечи научно-технического прогресса».

Шамиль Мустахимович трудился в компании МОЭСК 16 лет, удостоен многих наград. Мы не можем задать ему сейчас вопрос «Какая ЛЭП для вас самая главная?». Но он вполне мог бы ответить словами своего бригадира: «Когда первый раз спросили об этом, вспомнил почему-то жесткие, как пергамент, мозоли на руках от рытья ям под столбы и задумался: какая же все-таки главная? В памяти всплывали все до единой, потому что все они чем-то отличались друг от друга и в каждую вложена частица души. Ничего не скажешь, трудно порой бывало. Но через два-три дня снова неудержимо тянуло туда, где за несколько суток отвоевали и преодолели считанные десятки метров. Где стала на века еще одна опора для высокого напряжения, без которого не быть ни городу, ни заводу, ни света в обыкновенном детском садике. Такова притягательная сила нашей профессии».