Поисковый отряд энергетиков МОЭСК «Возрождение» провел уроки мужества

08.05.2019

Поисковый отряд энергетиков ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») «Возрождение» в преддверии Дня Победы провел уроки мужества, посвященные увековечиванию памяти павших в Великой Отечественной войне. На этот раз бойцы отряда отправились в Медновскую санаторную школу-интернат, расположенную в Калининском районе Тверской области. В учреждении занимаются профилактикой туберкулеза у детей.

Московские энергетики представили воспитанникам школы-интерната инсталляцию блиндажа и экспозицию артефактов, найденных во время экспедиций к местам сражения, в том числе в Тверской области. Это образцы стрелкового оружия времен Великой Отечественной, солдатские медальоны, письма. Ребят интересовал буквально каждый экспонат, ведь они олицетворяют отвагу и мужество защитников Родины в той страшной войне.

Незабываемое впечатление на детей и взрослых произвело театрализованное представление поисковиков. Оно погрузило в атмосферу того времени, позволило отчетливо осознать, о чем думали и мечтали солдаты в минуты затишья между боями, что пережили на полях сражений.

«Жизнь нашего отряда не ограничена поиском воинов РККА, павших на полях сражений, хоть это и является главным вектором Движения. Чем дальше от нас война, тем острее встаёт вопрос сохранения истории Родины и патриотического воспитания подрастающего поколения. В современном, перенасыщенном противоречивой информацией мире важно донести правдивую информацию о трагичных и славных страницах нашей истории», - считает командир поискового отряда «Возрождение» Дмитрий Веселов, мастер филиала МОЭСК – «Московские кабельные сети».

Вместе с поисковиками из кабельных сетей в этом году в составе Туристическо-поискового клуба Московского энергетического института «Горизонт» принимали участие в экспедиции работники Службы релейной защиты, автоматики (РЗА) филиала МОЭСК – «Московские высоковольтные сети» (МВС) Иван Рыбин и Игорь Зубко. Молодые энергетики уже не первый год ведут большую работу по поиску, установлению личности и захоронению павших защитников Отечества.

Заместитель начальника Службы РЗА МВС Иван Рыбин поделился, что присоединиться к поисковой группе он решил, когда узнал о словах Александра Васильевича Суворова: «Война считается незаконченной, пока не похоронен последний павший на ней солдат». «Силами поисковых отрядов формируется и регулярно актуализируется база данных, ведутся работы с архивными документами и поиск родственников красноармейцев, найденных в процессе поисковых работ», – рассказал Иван. – Лично для меня это важно, когда люди, пусть и через несколько десятков лет, узнают о том, что их родственники не пропали без вести, а найдены и преданы земле по христианским обычаям».

«Сегодняшний день, прожитый вместе с дружной командой поисковиков, несомненно, затронул сердца и души наших детей и поможет им расставить ценности в нашем непростом мире в пользу Родины, в пользу Памяти», - говорится в благодарственных письмах в адрес генерального директора ПАО «Россети» П.А.Ливинского и генерального директора ПАО «МОЭСК» П.А.Синютина от имени директора ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат» В.В.Солдатова.

Уроки мужества прошли в рамках весенней Вахты Памяти-2019. Поисковые отряды «Возрождение», «Стерх» и туристическо-поисковый клуб «Горизонт» объединили усилия для проведения поисковых работ в Зубцовском районе Тверской области. В результате экспедиции были обнаружены и подняты останки пяти советских солдат.

:

Поисковый отряд «Возрождение» был создан 27 февраля 2015 года инициативной группой работников Московских кабельных сетей. За время экспедиций в результате поисковой работы были найдены останки нескольких сотен погибших на полях сражений в Тверской, Ленинградской областях.

Поисковый отряд «Возрождение» сотрудников ПАО «МОЭСК» тесно сотрудничает с Поисковым Движением России, Российским Военно-Историческим обществом, Центральным музеем Великой Отечественной Войны», поисковыми отрядами «Поколение», «Исток», «Орел».

В 2019 году отряд «Возрождение» стал лауреатом премии префекта Центрального административного округа г.Москвы «Общественное признание» в номинации «Мы памяти этой верны».